jeudi 19 mars 2020
J1 08h30 > 08h45 Session inaugurale
  • Orateurs : F. Frédéric COSTES (Clermont-Ferrand), N. Nicolas ROCHE (Paris)
J2 08h45 > 10h00 EFX et réadaptation
  • Modérateurs : N. Nicolas ROCHE (Paris), R. Ruddy RICHARD (Clermont-Ferrand)
08h45 INT1 Comment évaluer le risque cardiovasculaire en pratique ? > F. François CARRÉ (Rennes) 09h20 INT2 POUR : L’EFX est utile en Réhabilitation Respiratoire ? > R. Rémi GAUTHIER (Amiens) 09h40 INT3 CONTRE : L’EFX est utile en Réhabilitation Respiratoire ? > D. David DEBEAUMONT (Rouen)
PAUSE1 10h00 > 11h00 Pause 1ère partie
Pause et Visite commentée des affiches - 1ère partie
J3 11h00 > 12h30 La réadaptation de demain
  • Modérateur : D. Dominique VALEYRE (Bobigny)
11h00 INT5 Les difficultés d’accès aujourd’hui > S. Sandrine STELIANIDES (Paris) 11h30 INT7 Le point de vue de la DGOS 12h00 INT9 Le parcours de soins en pratique, expérience Rhône-Alpes et Hauts de France > J-M. Jean-Marie GROSBOIS (Pérenchies), P. Pascale SURPAS (Charnay)
J4 11h00 > 12h30 Le muscle pour aller plus loin
  • Modérateurs : F. François MALTAIS (Québec), G. Grégory REYCHLER (Bruxelles)
11h00 INT4 Le muscle est-il réellement exploré en réhabilitation respiratoire ? > D. Didier SAEY (Québec) 11h30 INT6 Effets de la réhabilitation respiratoire sur le muscle : quels apports de la recherche fondamentale ? > P. Pascal POMIES (Montpellier) 12h00 INT8 Dysfonction musculaire induite par la réanimation : quelle place pour la réhabilitation ? > S. Stéfan MATECKI (Montpellier)
Sy1 12h45 > 14h15 Symposium 1
Sy2 12h45 > 14h15 Symposium 2
J5 14h30 > 16h00 Prise en charge personnalisée des pathologies obstructives de la femme
Session organisée avec le groupe de travail Santé de la femme
  • Modérateurs : H. Hakima OUKSEL (Angers), C. Chantal RAHERISON (Bordeaux)
14h30 INT10 Impact du genre sur les résultats de la réadaptation respiratoire à domicile à court et long terme chez les personnes atteintes de BPCO > J-M. Jean-Marie GROSBOIS (Pérenchies) 15h00 INT11 BPCO de la femme : une prise en charge spécifique ? > M. Maéva ZYSMANN (Nancy) 15h30 INT12 Réhabilitation et comorbidités cortico-induites dans l'asthme sévère > A. Alain BERNADY (Cambo-Les-Bains)
J6 14h30 > 16h00 Réhabilitation respiratoire et parcours de santé
Session organisée avec le groupe de travail F3R
  • Modérateur : R. Rémi GAUTHIER (Amiens)
14h30 INT38 La réhabilitation à long terme en réseau de santé : le point au bout de 5 ans de suivi de patients BPCO > C. Christian PRÉFAUT (Montpellier) 15h00 INT39 De l’incitation hygiéno-diététique à l’intégration d’interventions non médicamenteuses (INM) personnalisées dans les parcours de santé > T. Tamila ROSLYAKOVA (Montpellier) 15h30 INT40 Comment améliorer l’accès à la réhabilitation respiratoire : pertinence des parcours de santé > D. Daniel BAJON (Saint-Orens De Gameville)
J7 14h30 > 16h00 Session Patients
Session organisée avec la FFAAIR
  • Modérateurs : M-A. Marie-Agnès WISS-LAURENT (Ffaair), J-P. Jean-Paul VASSEUR (Calais Respire)
14h30 INT44 « Retour à la vie, Daniel, un patient » 15h00 INT45 Un tour de France en vélo d'appartement pour tous les malades BPCO > D. Daniel CLOIX (Solid’Air 71) 15h30 INT46 Le souffle en marche > G. Gilles GODARD (Apress Cerdagne)
J8-At1 14h30 > 16h00 EFX : de l'acquisition au compte-rendu
  • Orateurs : R. Ruddy RICHARD (Clermont-Ferrand), F. Fares GOUZI (Montpellier)
J8-At2 14h30 > 16h00 Activités de la vie quotidienne et maladies respiratoires chroniques
  • Orateurs : A. Agnès MARTIN (Angers), A. Amélie FUCHS (Chambéry), N. Nathalie HOOMANS (Orléans)
J8-At3 14h30 > 16h00 Comment initier un réentrainement, y compris O2 à l'exercice ?
  • Orateurs : F. Fabrice CARON (Poitiers), A. Anthony BENDER (Luxembourg)
J8-At4 14h30 > 16h00 ETP1 : Bilan éducatif partagé
  • Orateurs : P. Pascale SURPAS (Charnay), R. Rachel PARMENTIER (Sion)
J8-At5 14h30 > 16h00 La réhabilitation : une opportunité pour parler de la fin de vie ?
  • Orateurs : S. Sandrine STELIANIDES (Paris), G. Gaëlle TYWONIUK (Lille)
PAUSE2 16h00 > 16h30 Pause 2ème partie
Pause et Visite commentée des affiches – 2ème partie
J9 16h30 > 18h00 Dyspnée d’effort chez l’asthmatique : quelles causes et conséquences ?
Session organisée par le groupe Asthme et allergie – G2A
  • Modérateurs : C. Camille TAILLÉ (Paris), G. Gilles GARCIA (Le Kremlin-Bicêtre)
16h30 INT13 Comment évaluer le handicap dans l’asthme ? 17h00 INT14 Contrôle de l’asthme et dyspnée : évalue-t-on la même chose ? > C. Cécile CHENIVESSE (Lille) 17h30 INT15 Dysfonction laryngée à l’effort : quand y penser ? Comment faire le diagnostic ? > I. Iulia IOAN (Vandoeuvre-Lès-Nancy)
J10 16h30 > 18h00 La réhabilitation respiratoire de proximité : quoi de neuf avec l’acte kiné ?
Session organisée avec le groupe GTK
  • Modérateurs : E. Estelle VILLIOT-DANGER (Briançon), B. Bertrand SELLERON (Olivet)
16h30 INT31 La réhabilitation hors structure et le cadre législatif > M. Matthieu BREMOND (Tours) 17h00 INT32 Aspect médico-légal et prescription de la réhabilitation > P. Pascale SURPAS (Charnay) 17h30 INT33 Comment faire en pratique ? > R. Romain PICHON (Morlaix)
J11-At1 16h30 > 18h00 EFX : Cas cliniques
  • Orateurs : A. Anne LINO ESTEVE (Charnay), A. Anne BELLOCQ (Paris)
J11-At2 16h30 > 18h00 Muscles respiratoires : mesure, réentrainement
  • Orateurs : M. Marc BEAUMONT (Morlaix), G. Grégory REYCHLER (Bruxelles)
J11-At3 16h30 > 18h00 Quel environnement pour maintenir les activités de réhabilitation à long terme ? Place des nouvelles technologies
  • Orateurs : R. Rémi GAUTHIER (Amiens), B. Baptiste CHÉHÈRE (Brest), F-E. Francis-Edouard GRAVIER (Rouen)
J11-At4 16h30 > 18h00 ETP2 : Comment construire un atelier éducatif collectif en réhabilitation ?
  • Orateurs : M. Monique CHAMBOULEYRON (Genève), H. Hakima OUKSEL (Angers)
J11-At5 16h30 > 18h00 Prise en charge de la dénutrition
  • Orateurs : F. Frédéric COSTES (Clermont-Ferrand), N. Nathalie MARTINS (Saint-Etienne)
Sy3 18h15 > 19h45 Symposium 3
Sy4 18h15 > 19h45 Symposium 4
vendredi 20 mars 2020
V1 08h30 > 10h00 Controverses
  • Modérateurs : A. Alain BERNADY (Cambo-Les-Bains), O. Olivier CONTAL (Lausanne)
08h30 INT16 POUR : Faut-il répéter les stages de réadaptation respiratoire ? 08h45 INT18 CONTRE : Faut-il répéter les stages de réadaptation respiratoire ? > A. Antoine GUERDER (Paris) 09h00 INT20 POUR : Peut-on faire de l’AP en cas de pollution ? > V. Valérie BOUGAULT (Nice) 09h15 INT21 CONTRE : Peut-on faire de l’AP en cas de pollution ? > B. Bruno HOUSSET (Créteil) 09h30 INT23 POUR : Le réentrainement à l’effort est-il un outil éducatif ? > M. Monique CHAMBOULEYRON (Genève) 09h45 INT24 CONTRE : Le réentrainement à l’effort est-il un outil éducatif ? > B. Bertrand SELLERON (Olivet)
V2 08h30 > 10h00 Dyspnée
  • Modérateurs : J-M. Jean-Marie GROSBOIS (Pérenchies), P. Pascale SURPAS (Charnay)
08h30 INT17 Nouvelles approches physiopathologiques de la dyspnée > T. Thomas GILLE (Bobigny) 09h00 INT19 Outils d’évaluation > M. Marc BEAUMONT (Morlaix) 09h30 INT22 Thérapies non médicamenteuses > C. Capucine MORELOT-PANZINI (Paris)
V3 08h30 > 10h00 Place de la santé digitale en réhabilitation respiratoire
Session organisée avec le groupe de travail e-Santé
  • Modérateurs : A. Arnaud CHAMBELLAN (Nantes), D. Didier SAEY (Québec)
08h30 INT41 L’éducation thérapeutique digitale est-elle possible ? > J. Jean BOURBEAU (Montréal) 09h00 INT42 Quelle validité des objets connectés en réhabilitation ? > F. François BUGHIN (Montpellier) 09h30 INT43 La téléréhabilitation dans le parcours de soin du patient respiratoire > M. Maurice HAYOT (Montpellier)
PAUSE3 10h00 > 11h00 Pause 3ème partie
Pause et Visite commentée des affiches – 3ème partie
V4 11h00 > 12h30 Session internationale
  • Modérateurs : B. Benoit WALLAERT (Lille), J-C. Jean-Charles DALPHIN (Besançon)
11h00 INT26 Faut-il changer la définition de la réhabilitation pour demain ? > M. Martijn SPRUIT (Hasselt) 11h30 INT34 Réhabilitation respiratoire et troubles métaboliques > F. François MALTAIS (Québec) 12h00 INT35 Approche motivationnelle en réhabilitation > J. Jean BOURBEAU (Montréal)
V5 11h00 > 12h30 Réadaptation respiratoire hors BPCO
  • Modérateurs : B. Bruno STACH (Valenciennes), D. Daniel VEALE (Dieulefit)
11h00 INT25 Pré et post greffe pulmonaire > F. François PHILIT (Lyon) 11h30 INT27 Asthme > H. Hakima OUKSEL (Angers) 12h00 INT28 Mucoviscidose > S. Sophie RAMEL (Roscoff)
Sy5 12h45 > 14h15 Symposium 5
Sy6 12h45 > 14h15 Symposium 6
V6 14h30 > 15h30 Session Communications orales et remise de prix
  • Modérateurs : J. Jean BOURBEAU (Montréal), F. Frédéric COSTES (Clermont-Ferrand), J-C. Jean-Charles DALPHIN (Besançon), F. François MALTAIS (Québec)
14h30 INT36 Communications orales 15h15 INT37 Remise des prix
V7 15h30 > 16h30 Actualités en réhabilitation respiratoire : Top 10 des publications 
  • Modérateurs : H. Hakima OUKSEL (Angers), E. Estelle VILLIOT-DANGER (Briançon)
15h30 INT29 Chez l’adulte > C. Christophe PISON (Grenoble) 16h00 INT30 Chez l’enfant > L. Laurent MELY (Hyères)

Copyright © 2019 Margaux Orange. All rights reserved. / Politique de confidentialité / Conditions d'utilisation / Cookies

Copyright © key4events - All rights reserved